Новости

Исследование: ИИ на рабочем месте, роботы и трекеры плохо сказываются на качестве жизни

Воздействие новых технологий, включая трекеры, роботов и программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, плохо сказывается на качестве жизни людей, говорится в новом исследовании Института будущего сферы труда. В то же время такие технологии, как ноутбуки, планшеты и мессенджеры, оказывают положительное влияние на самочувствие.

Основываясь на опросе более 6 тыс. человек, аналитический центр изучил влияние на психическое состояние человека четырех групп технологий, которые получают все большее распространение. Авторы исследования обнаружили, что чем больше работники подвергались воздействию технологий трех из этих категорий, а именно программного обеспечения, основанного на ИИ и машинном обучении, устройств наблюдения, таких как носимые трекеры, и робототехники, тем хуже было их здоровье и самочувствие.

Причем использование в работе более привычных информационно-коммуникационных технологий, таких как ноутбуки, планшеты и мессенджеры, напротив, как правило, оказывало позитивное влияние на психическое состояние работников.

Хотя авторы не проводили анализ причин этой зависимости, они отметили, что их выводы согласуются с результатами предыдущих исследований: «Такие технологии могут стать причиной ощущения нестабильности, увеличения рабочей нагрузки, рутинизации, потери чувства значимости собственного труда, а также ощущения беспомощности и отсутствия самостоятельности, и все это негативно сказывается на общем благополучии сотрудников».

Экономисты Goldman Sachs в прошлом году предположили, что в результате развития генеративного ИИ к 2030 году 300 млн рабочих мест по всему миру могут быть автоматизированы. Доктор Магдалена Соффиа, ведущий автор исследования, сказала, что проблема заключается не в самих технологиях, а в том, как они внедряются. «Все зависит от контекста: от множества структурных факторов, от условий окружающей среды, от того, как такие технологии разработаны и как они применяются. То есть от множества решений, которые принимаются людьми», — сказала она.

Исследователи использовали хорошо зарекомендовавший себя показатель качества жизни EuroQoL EQ-5D-3L, который основан на таких факторах, как подвижность, психическое здоровье и уровень боли. Говоря о влиянии технологий на качество жизни, они предположили, что один из механизмов заключается в том, что технологии оптимизируют рабочие процессы и повышают эффективность труда. А это, в свою очередь, дает некое ощущения достигнутой цели. В отличие от этого, выводы о трекерах и технологиях наблюдения перекликаются с недавними предупреждениями профсоюзов и активистов об их негативном воздействии на работников. Особенно это касается тех, чья производительность постоянно контролируется.

Новый доклад является частью обзора о будущем сферы труда и благополучия, проводимого Институтом будущего сферы труда в сотрудничестве с Уорикской бизнес-школой и Имперским колледжем Лондона. Профессор сэр Кристофер Писсаридес, опытный экономист, курирующий обзор, сказал: «Поскольку новые технологии быстро проникают в нашу трудовую жизнь, очень важно, чтобы мы понимали, как наше взаимодействие с ними влияет на качество нашей жизни в целом».

Сейчас компании уделяют первоочередное внимание внедрению ИИ в рабочие процессы, но при этом руководители не инвестируют в инструменты, которые помогут их сотрудникам учиться на рабочем месте. Согласно последнему отчету LinkedIn* (заблокировано на территории РФ решением Роскомнадзора), четыре из пяти работников хотели бы больше узнать об искусственном интеллекте и о том, как он может быть использован в их работе.