Новости

Исследование: российский бизнес все чаще жалуется на закрытость государства и отсутствие контакта

Baikal Communications Group совместно с командой социологов при помощи онлайн-анкетирования и экспертного интервьюирования GR-специалистов российских и международных компаний, а также руководителей крупного бизнеса провела исследование российской GR-индустрии, чтобы определить ключевые тенденции и особенности работы специалистов в этой области. Результаты исследования находятся в распоряжении редакции Inc. Полные результаты можно посмотреть на сайте компании.

GR, или Government Relations, означает «связи с государством». При помощи GR бизнес пытается донести свою точку зрения до чиновников и повлиять на их действия. Подобное исследование BCG уже проводила в 2021 году, однако за последние два года вследствие серьезных политических и экономических перемен индустрия GR-услуг в России также претерпела значительные изменения.

Исследование показало, что за последние два года сократилась доля
согласных с тем, что неформальное взаимодействие с органами государственной власти уходит на второй план. Сегодня с этим утверждением согласны
47% респондентов, тогда как в 2021 году их было 73%. При этом мнения о необходимости отдельного правового регулирования института лоббизма и GR-услуг разделились: 55% опрошенных выступают за введение правового регулирования,
а 45% — против.

Что касается основных барьеров в диалоге с государством, то, по мнению GR-специалистов, это в первую очередь растущая закрытость некоторых органов государственной власти, проблемы с доступом к необходимой информации, высокий уровень загруженности исполнителей, затягивание сроков принятия решений и недоверие к предложениям бизнеса.

Причем более 80% опрошенных столкнулись с новыми регуляторными рисками. Среди них респонденты чаще всего называли ограничения при работе с лицами из иностранных государств и во внешнеэкономической деятельности, усиление налоговой нагрузки, мобилизацию и риски попадания под санкции.

Однако чуть более половины (58%) представителей отрасли считают, что в новых условиях появились и дополнительные регуляторные возможности. Это меры государственной поддержки бизнеса, импортозамещение, а также растущее внимание к потребностям компаний в некоторых важных для государства отраслях.

Исследователи отмечают, что в 2023 году среди задач GR-специалистов выросла актуальность правовой экспертизы законопроектов по сравнению с 2021 годом. При этом снизилась актуальность задач по взаимодействию с общественными, деловыми и отраслевыми организациями, а также по организации мероприятий с представителями законодательной и исполнительной власти.

Аналитики сделали вывод о высокой востребованности образовательных программ в сфере GR. Более половины специалистов этой отрасли считают, что необходимо больше таких программ и курсов. Подавляющее большинство (89%) руководителей GR-подразделений считают необходимым направлять сотрудников на курсы повышения квалификации. При этом наиболее интересной темой для изучения оказались аналитические инструменты.

До этого, напомним, что крупнейшая платформа онлайн-рекрутинга в России hh.ru подвела кадровые итоги 2023 года. Опрос работодателей из ключевых сфер бизнеса показал, с какими кадровыми итогами они провожают 2023 год. Выяснилось, что в уходящем 2023 году компании чаще сталкивались нехваткой кадров.