Новости

Источники: iPhone с 5G появится не ранее 2020 года

Фото: iStock

Первые смартфоны, оборудованные системой передачи данных в формате 5G, появятся уже в следующем году. Однако поклонникам и пользователям iPhone, видимо, придется подождать чуть дольше. Источники Fast Company утверждают, что Apple планирует представить 5G устройства не ранее 2020 года.


О планах выпустить смартфоны 5G уже следующем году ранее заявляли такие вендоры, как Motorola, LG и OnePlus. Как пишет TechCrunch, для Apple использование сетей 5G также неизбежно (впрочем как и для всех остальных), и тут только вопрос времени. Согласно информации, полученной от источников, Компания Тима Кука намерена использовать модемы Intel 8161 модели. Именно они окажутся в комплектации iPhone в линейке 2020 года.

Специалисты связывают возможную задержку с тем, что модемы 5G Intel 8060 имели проблему с перегревом батареи, и компании требуется какое время на устранение этого недочета. Apple в свою очередь, как пишет TechCrunch, вряд ли вернется к Qualcomm и дождется новых чипов от Intel. Для последней это может стать шансом вернуть себе позиции на рынке комплектующих для смартфонов, которые она в последнее время теряла.

Engadget тем временем отмечает, что у Apple есть и запасной план. Если Intel слишком задержится, в Купертино намерены обратиться за модемами 5G к MediaTek. Официально “яблочная” корпорация эту информацию не комментирует.

Эксперты также отмечают, что не торопливость в отношении стандартов связи свойственно Apple. Стандарт LTE, к примеру, появился в iPhone лишь в пятом поколении. Впрочем, такая сдержанность и выжидательная позиция позволяла “яблочным” избежать некоторых проблем. Таких, какие например возникли у HTC Thunderbolt с установкой чипов LTE.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews