Новости

Прибыль IT-компаний Москвы в 2017 году выросла на 25%

В 2017 году прибыль московских IT-компаний выросла на четверть. Об этом сообщает пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.


«Компании, работающие в Москве в сфере развития информационных технологий, увеличили за прошедший год свою прибыльность в среднем на 25 процентов», — рассказал глава департамента Владимир Ефимов. По данным Мосгорстата, объем производства компьютерного оборудования московскими компаниями увеличился в прошлом году на 36%, а экспорт информационных технологий из столицы растет примерно на 16% ежегодно.

С января по ноябрь прошлого года зарплата специалистов в этой сфере выросла на 5%. «Одно из ключевых направлений — развитие сети современных технопарков и технополисов, основными резидентами которых становятся именно высокотехнологичные компании», — добавил Ефимов.

Сейчас в Москве работают 31 технопарк и два технополиса. В них работают около 1700 компаний, в которые было инвестировано свыше 48 млрд рублей.

В декабре прошлого года Национальный исследовательский институт технологий и связи (НИИТС) оценил уровень развития технологий в 15 городах-миллионниках и Сочи. Москва стала лидером рейтинга.

А в феврале прошлого года российская столица вошла в топ-7 «умных» городов мира. Она уступила двум городам из Канады (Эдмонтон и Грей Каунти) и Тайваня (Таоюань и Цзяи), а также австралийским городам Ипсвич и Мельбурн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!