Новости

Названы самые «умные» российские города. Лидерами рейтинга стали Москва и Петербург

Фото: iStock

Национальный исследовательский институт технологий и связи (НИИТС) оценил уровень развития технологий в 15 городах-миллионниках и Сочи. Лидерами рейтинга стали Москва и Санкт-Петербург, пишет газета «Коммерсант».


Казань и Екатеринбург следуют за двумя столицами и эффективно развиваются в сфере «умного города«, а отстают в этом направлении Волгоград и Самара. В категорию развивающихся городов отнесли все остальные города. Эксперты НИИТС считают, что «умные города» плохо развиваются из-за отсутствия правовой и технической базы, а также единой системы показателей «умного города».

Плотность ИТ-компаний оказалась выше всего в Уфе. А Красноярск занял лидирующую позицию по числу точек Wi-Fi на площади города. Екатеринбург занял первое место по числу банкоматов, а Москва — лидер по автомобилям каршеринговых сервисов.

Операторы связи соглашаются с тем, что в России нужны критерии «умного города». Однако «Ростелеком», считает индикаторы НИИТС некорректными. Так, в рейтинге не учитывались показатели, связанные с промышленностью, производством и развитием технопарков, объясняют в компании.

В октябре этого года «Ростелеком» вошел в национальный консорциум «Умный город», в котором также участвуют Минкомсвязи, «Росатом», ИТМО и экономический факультет МГУ. Консорциум в том числе разрабатывает критерии оценки использования решений «умного города». А НИИТС входит в рабочую группу «Умный город» на площадке Ассоциации участников рынка интернета вещей, которую создали по инициативе Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

В марте стало известно, что столица России не вошла в топ-20 лучших городов и территорий Startup Ecosystem Ranking 2017, где сильнее всего развита экосистема для стартапов.

А в июле эксперты российского подразделения консалтинговой компании PwC включили Москву в список из пяти крупнейших городов мира, наиболее подготовленных к внедрению инновационных технологий. А в рейтинге Forbes, в котором журнал рассматривал лучшие страны для ведения бизнеса, вся Россия заняла 58-е место.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!