Новости

Исследование: 12% старшеклассников в России считают IT «не женской» профессией

Провайдер платежных и финансовых сервисов QIWI узнал, как школьники относятся к гендерным стереотипам, связанным с IT-профессиями. Компания опросила более 1 тыс. учащихся 9–11 классов в разных городах России. Исследование есть в распоряжении Inc.

Исследование QIWI показало: 50% старшеклассников слышали мнение, что IT — «не женская» профессия. Чаще всего они узнавали об этом от друзей (20%), из СМИ и интернета (17%), а также от учителей (11%). При этом 26% учащихся сталкиваются с этим стереотипом «довольно часто».

Реже всего мнение о том, что работа в IT не подходит для женщин, распространяют родители. Мальчики, интересующиеся программированием, получают от родителей одобрение своего выбора в 82% случаев. В то время как родители девочек, принявших такое решение, положительно оценивают его в 90% случаев.

25% опрошенных школьников назвали IT одной из самых продвинутых сфер с точки зрения гендерного равноправия. Только 12% учащихся согласны с тем, что IT — «не женская» работа: 8% среди девочек и 16% среди мальчиков.

33% старшеклассников считают, что эффективнее всего бороться с мифами о женщинах в программировании с помощью рекламных и информационных кампаний. Еще 30% респондентов сказали, что сами компании должны популяризировать IT среди женщин.

Узнайте больше

Исследование Lego 2021 года показало, что игрушки развивают гендерные стереотипы у детей, особенно у мальчиков. 71% мальчиков рассказали, что боятся насмешек, если они начнут играть с «игрушками для девочек», — этот страх разделили их родители.

Родители по-прежнему поощряют сыновей заниматься спортом или активностями, связанными с техническими науками, а дочерям предлагают пойти на танцы, секции, связанные с модой (девочек в пять раз чаще поощряют заняться этим, чем мальчиков) или выпечкой (в три раза чаще, чем мальчиков).