Новости

Обвиняемому в госизмене журналисту Ивану Сафронову запросили 24 года колонии

Обвиняемый в госизмене Иван Сафронов может отправиться в колонию на 24 года. Такое наказание запросил прокурор. Оно всего на год отличается от максимального срока.

Прокурор Борис Локтионов запросил для журналиста Ивана Сафронова 24 года колонии по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). Прения проходят в Московском городском суде, сообщает правозащитный проект «Первый отдел». Запрошенное наказание всего на год меньше максимального срока.

Бывшего корреспондента «Коммерсанта» и «Ведомостей», а также советника главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина арестовали в июле 2020 года. С тех пор он находится в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, журналиста завербовал его чешский друг и журналист Мартин Лариш, которому он в 2017 году передавал «сведения о военно-техническом сотрудничестве России с ближневосточным африканским государством». ФСБ считает его представителем чешской разведки.

Перед завершением расследования в деле появился еще один эпизод — передача секретных данных политологу Демури Воронину, которого также арестовали по делу о госизмене. Следствие считает, что ему данные Сафронов передал в 2015 году.

29 августа издание «Проект» (признано нежелательной организацией в России) опубликовало заключительное обвинение по делу Сафронова. Его обвиняют в передаче семи файлов о военно-техническом сотрудничестве России с Ливией, Алжиром, Сербией и странами СНГ, а также о присутствии российских военных в Сирии. Вся информация, которую перечисляют в документе, находится в свободном доступе.

По данным портала «Медиазоны» (признан иноагентом в России) Cафронов попросил приобщить текст «Проекта» к материалам дела. Однако суд журналисту отказал.