Новости

«Известия»: бизнес стали реже штрафовать и чаще предупреждать

Во втором полугодии 2016 года количество предупреждений предпринимателям выросло на 52,8%, а количество штрафов уменьшилось на четверть, пишут Известия со ссылкой на доклад Минэкономразвития.

Изменение связано с появлением закона о вынесении предупреждения вместо штрафа, если нарушение совершено впервые. До его вступления в силу надзорные органы могли выбирать, оштрафовать ли компанию или выписать ей «желтую карточку». Выбор чаще падал на первый вариант, поскольку наказание рублем давало возможность ощутимо пополнить бюджет. Отныне предприниматели платят штраф, только если после предупреждения контрольного органа ситуация не улучшилась. В итоге бизнесы получили на 76 тысяч (или на 52,8%) больше «желтых карточек», а количество штрафов уменьшилось на 23%. 

Тем не менее, по словам экспертов, значительно больше бизнесу поможет сокращение количества надзорных органов. Ранее министр финансов Антон Силуанов выступал с похожим предложением, отметив, что число проверяющих ведомств должно быть сокращено.

Ранее Inc. писал, что бизнесу грозит штраф размером в 1% от оборота за сопротивление проверкам ФАС.