Новости

Обязательная регистрация дронов начнется весной 2018 года

Процедура регистрации беспилотных летательных аппаратов не вступит в силу раньше апреля следующего года. До этого Минтрансу предстоит разработать порядок учета и направить его в правительство. Об этом сообщает газета «Известия».


Министерство транспорта планирует в ноябре разработать порядок учета гражданских беспилотников, который будет описан в проекте постановления правительства, рассказал изданию представитель министерства. В конце осени проект планируют направить в правительство. К учету беспилотников приступят, когда будет утверждена нормативная база и назначен оператор системы, на что уйдет минимум три месяца. Эксперты прогнозируют, что из-за длинных новогодних каникул механизм учета заработает не раньше апреля следующего года.

Нынешняя редакция проекта постановления предполагает наличие одного оператора базы данных беспилотников — им должен стать ФГУП «ЗащитаИнфоТранс». Чтобы утвердить предприятие в качестве оператора системы учета, потребуются изменения в законе о транспортной безопасности, указ президента и приказ Минтранса. Утвердить оператора также можно в рамках безальтернативного конкурса и закупки у единственного поставщика услуг.

Глава департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов рассказал изданию, что система учета беспилотников уже создана и работает в тестом режиме. Планируется, что процедура учета дронов позволит регистрировать устройства при покупке.

Напомним, с 5 июля этого года Воздушный кодекс обязывает владельцев дронов (массой от 250 г до 30 кг) регистрировать свои летательные аппараты. В этот же день Минтранс сообщил, что владельцы дронов могут не регистрировать их, пока в силу не вступят процедуры регистрации.

В мае правительство КНР ввело обязательную регистрацию беспилотников — так в Поднебесной решили бороться с отменой пассажирских рейсов из-за инцидентов с беспилотниками в аэропортах. А в Великобритании владельцы дронов тяжелее 250 г должны будут регистрировать летательный аппарат, а затем проходить курсы по авиационной безопасности.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru