Новости

Изъятие земли за нескошенную траву признали антиконституционным

Фото: iStock

Совет по кодификации гражданского законодательства раскритиковал предложение Минэкономразвития о возможности изъятия земли за нескошенную траву и мусор. Инициатива признана антиконституционной.


Как сообщает газета «Коммерсантъ», при обсуждении законопроекта в Совете по кодификации указывалось, что он нарушает конституционные права собственности, обладает высоким коррупционным потенциалом и в целом низко проработан как с юридической, так и с концептуальной стороны, что делает непонятным механизм его выполнения.

В частности, эксперты обратили внимание на то, что в законе «О ликвидации последствий лесных пожаров в Забайкалье», который является основанием для инициативы, земли предлагается изымать только за систематические нарушения пожарной безопасности, в то время как в предложении Минэкономразвития — за нарушение сроков исполнения требований пожарного надзора. Кроме того, в проекте предполагалось освободить от таких изъятий земли, находящиеся в ипотеке или подпадающие под процедуру банкротства. Это, по мнению членов Совета по кодификации, дает возможность избежать конфискации, отдав участок в залог. 

Минэкономразвития внесло предложение об изъятии земель за нескошенную траву и мусор 18 июня. Предварительный порядок конфискации определялся в законопроекте так: проверка устанавливает нарушения и дает полгода на их исправление, а при повторной фиксации предлагалось запустить процедуру изъятия земли через суд. В течение следующих полугода местные власти должны будут продать участок.

Основанием для инициативы указывалось то, что уже существующее законодательство, предусматривающее изъятие неиспользуемых и захламленных земель, практически не работает. В то же время эксперты опасались, что предложение Минэкономразвития может стать юридическим основанием для рейдерских захватов. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews