Новости

Джек Ма во время конфликта с правительством Китая несколько раз летал в Пекин, чтобы обсудить судьбу Ant Group с регуляторами

Основатель Alibaba Джек Ма продолжал пользоваться своим частным самолётом на протяжении конфликта с правительством Китая, пишет Financial Times. Это опровергает версии, что миллиардер находится под домашним арестом или бежал из страны. По данным издания, Ма несколько раз летал на переговоры о судьбе своего бизнеса в Пекин и на курорт, чтобы поиграть в гольф.

Financial Times получила доступ к информации о принадлежащем Ма самолёте Gulfstream, а также изучила данные Radarbox — компании, отслеживающей полёты. Как отмечает издание, информация о перелётах показывает, что миллиардер по-прежнему имеет доступ к своему самолёту, на котором может долететь до Нью-Йорка или Лондона.

Предприниматель, который не показывается на публике последние несколько месяцев из-за конфликта с правительством Китая, значительно изменил своё расписание, но «не пропал», пишет FT. Если раньше он летал в среднем каждые три дня, то в начале года он использовал самолёт примерно раз в неделю.

Данные показывают, что он несколько раз летал в Пекин на переговоры о судьбе своего бизнеса и на курорт на острове Хайнань, где, как сообщал Bloomberg, его заметили за игрой в гольф.

Ant Group, основанная Джеком Ма, находится под пристальным вниманием правительства КНР с тех пор, как 24 октября предприниматель раскритиковал систему регулирования Китая за сдерживание инноваций и сравнил глобальные банковские правила с «клубом для стариков».

«Сегодняшняя финансовая система — это наследие индустриальной эпохи, — сказал Ма. — Мы должны создать новую для следующего поколения и молодых людей. Мы должны реформировать нынешнюю систему». В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, которое должно было стать крупнейшим в истории. Компанию оценили в $37 млрд.

Ant Group объяснила, что IPO отложено, поскольку компания «может не соответствовать требованиям листинга или раскрытия информации». В декабре китайское правительство начало антимонопольное расследование против Alibaba. Компанию заподозрили в поведении, направленном на создание монополии.

Тем не менее, как сообщает FT, осенью, когда китайские регуляторы решили обсудить ситуацию вокруг Ant Group, Ма, вероятно, лично летал в Пекин. Информацию об участии предпринимателя в переговорах о будущем компании газете подтвердили источники, близкие к Ant, Alibaba и регуляторам.

По информации одного из собеседников издания, у Ма «по-прежнему есть возможность связаться с самой верхушкой». Согласно данным о перелётах частного самолёта миллиардера, он также летал в Пекин в январе, когда регуляторы и руководство Ant Group обсуждали план реструктуризации компании.