Новости

WSJ: Китай запланировал оштрафовать Alibaba более чем на $975 млн

Антимонопольные органы Китая собираются оштрафовать Alibaba на рекордную в истории страны сумму, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Размер штрафа, по данным издания, превысит $975 млн — столько в 2015 году заплатила Qualcomm за нарушение антимонопольных законов страны.

Штраф позволит Alibaba «засыпать проблему деньгами» и наконец двигаться дальше, пишет WSJ, напомнив, что чистая прибыль компании по итогам 2020 финансового года составила $19,82 млрд.

Правительство Китая, как подчеркивает WSJ, не планирует «уничтожать» Alibaba, которая популярна среди местных жителей и глобальных инвесторов, но для этого ей придется дистанцироваться от своего основателя Джека Ма и начать более тесно сотрудничать с Коммунистической партией.

Китайские регуляторы считают, что онлайн-ретейлер ведет нечестную борьбу с конкурентами. В частности, запрещает работающим с ней продавцам торговать на других площадках. Также Alibaba придется избавиться от некоторых активов, не связанных с ее основным бизнесом в онлайн-торговле. После того, как регуляторы окончательно определятся с мерами, их должно одобрить руководство Китая.

Представители Alibaba и Государственное управление по регулированию рынка КНР (SAMR) от комментариев отказались.

В октябре 2020 года Ма разозлил Пекин, раскритиковав государственные банки Китая на финансовом саммите. Предприниматель заявил, что они похожи на «ломбарды» и тормозят инновации. В ноябре биржи Гонконга и Шанхая отложили IPO Ant Group, дочки Alibaba, которое должно было стать крупнейшим в истории. По данным WSJ, решение принимал лично председатель КНР Си Цзиньпин.

После выступления в Шанхае Ма перестал появляться на публике. Предполагалось, что он уехал из Китая или был задержан, но его друзья утверждали, что предприниматель остается в КНР. В январе он принял участие в видеоконференции, поговорив с учителями на вручении им профессиональной премии. Однако время и дата записи видео не были проверены независимыми экспертами.

В декабре Управление по контролю за рынком Китая начало антимонопольное расследование в отношении Alibaba. На фоне конфликта с руководством Китая состояние Джека Ма за два месяца сократилось на $12 млрд — с $61,7 млрд до $49,1 млрд.