Новости

Основатель Ant Group Джек Ма перестал контролировать компанию

Китайский миллиардер Джек Ма больше не контролирует компанию Ant Group, основателем которой он является. Ant Group — финансовое подразделение Alibaba Group, одна из крупнейших в мире финансовых корпораций, которая также владеет платежной системой AliPay.

Китайский миллиардер и основатель Ant Group Джек Ма перестал контролировать компанию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на компанию. По расчетам Reuters, доля Ма сократилась с 50,52% до 6,2%.

О прекращении контроля компанией Деком Ма заговорили в июле 2022 года: тогда источники The Wall Street Journal утверждали, что основатель Ant Group передаст свои контролирующие акции руководству компании и гендиректору Эрику Цзину. Ма давно не занимал руководящих позиций, но, по данным источников WSJ, откладывал свою отставку, чтобы не мешать планам компании по выходу на IPO.

Узнайте больше

В январе 2022 года государственный китайский телеканал CCTV выпустил документальный фильм, в котором рассказал о коррупции в Ant Group. Также в фильме упоминалась дочерняя компания финтех-гиганта Shanghai Yunxin.

Весной 2022 года стоимость акций Alibaba, основателем которой также является Джек Ма, снизилась более чем на 9% на фоне неподтвержденных слухов о начале расследования в отношении Ма со стороны прокуратуры.