Новости

В 2022 году безработица в России может побить рекорд последних 10 лет

В 2022 году безработица в России может вырасти более чем в два раза по сравнению с показателями I квартала и превысить 9% впервые за последние 10 лет, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики. Число рабочих мест может сократиться примерно на 2 млн.

«Это напоминает начало 90-х годов, когда [в России] начались реформы и закрывались заводы», — сказал Bloomberg профессор НИУ ВШЭ, доктор экономических наук Евгений Гонтмахер. К концу 2022 года в стране может сократиться около 2 млн рабочих мест, а улучшение ситуации произойдет не ранее 2023 года, считают в фонде «Центр стратегических разработок».

Кризис на рынке труда выражается в сокращении зарплат, переводе сотрудников на неполный рабочий день или отправке в неоплачиваемый отпуск. «Открытые увольнения могут стать повсеместными только тогда, когда санкции будут восприниматься как более долгосрочные. В результате рост безработицы может быть более постепенным, а пик — более низким, чем можно было бы ожидать для экономического шока такого масштаба», — объясняет эксперт Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Пока работодатели не хотят увольнять сотрудников, рассказал президент Superjob Алексей Захаров. «Единственное, что мы слышим от работодателей, — это то, что они сохранят всех до последнего человека и не хотят никого увольнять», — добавил он.

По данным Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Москвы, количество вакансий в марте сократилось на 20% по сравнению с февралем, а наиболее резкое снижение пришлось на Москву и Санкт-Петербург.