Новости

Сооснователь LinkedIn выведет на биржу разработчика аэротакси Joby Aviation

Калифорнийский стартап Joby Aviation, разрабатывающий бесшумное воздушное такси, объявил о планах дебютировать на Нью-Йоркской фондовой бирже через слияние со SPAC сооснователя LinkedIn Рида Хоффмана. Однако эксперты предупреждают, что объединение со SPAC похоже на экономический пузырь.

Компания Joby Aviation выпустила видео, где показала своё летающее такси в действии. Машина похожа на гигантский дрон с шестью пропеллерами, выступающими из корпуса, вмещающего четырёх человек. По заявлению Joby, аппарат не производит вредных выбросов и может пролететь до 150 миль. Коммерческие полёты могут начаться в 2024 году.

Joby планирует дебютировать на Нью-Йоркской фондовой бирже, объединившись со SPAC — Reinvent Technology Partners, основанной соучредителем LinkedIn Ридом Хоффманом и основателем Zynga Марком Пинкусом, сообщает Fast Company. Хоффман написал в Twitter о сделке, по которой объединёцнная компания оценивается в $6,6 млрд.

Некоторые эксперты сказали, что у бума слияний через SPAC есть признаки пузыря. По данным The New York Times, в январе 2021 года SPAC привлекли рекордные $26 млрд. Электромобили особенно часто предпочитают SPAC. Lucid Motors, конкурент Tesla, 24 февраля объединилась со SPAC.

SPAC, которые также называют компаниями с пустыми чеками (blank check company), создаются с целью найти объект приобретения и сделать его публичным. Слияние через SPAC выбирают как альтернативу IPO.