Новости

JPMorgan Chase купил финтех-стартап Renovite

JPMorgan Chase, один из крупнейших банков в мире, приобрел финтех-стартап Renovite. Условия сделки не раскрываются. По данным представителя компании, стартап позволит JPMorgan быстрее внедрять новые предложения для продавцов. С конца 2020 года банк купил минимум пять финтех-стартапов.

Американский банк JPMorgan Chase договорился о приобретении платежного стартапа Renovite, сообщает CNBC. Представитель кредитной организации объяснил, что это ускорит внедрение новых предложений для продавцов. Условия сделки не раскрываются.

CNBC отмечает, что вероятной причиной приобретения стал рост популярности сервисов электронных платежей наподобие Stripe и Block. JPMorgan — один из мировых лидеров по объему транзакций, однако выручка банка от эквайринга в 2021 году снизилась, сообщил глава отдела глобальных платежей JPMorgan Такис ​​Георгакопулос в мае.

Начальник отдела платежных технологий JPMorgan Майк Бландина рассказал, что банк протестировал Renovite в качестве поставщика услуг осенью 2021 года и был настолько впечатлен продуктами стартапа, что решил купить компанию. Бландина отметил, что технология plug-and-play на платформе позволяет JPMorgan добавлять новые способы оплаты в несколько раз быстрее, чем раньше, потому что требуется добавлять меньше кода.

Plug-and-play — технология, предназначенная для быстрого определения и конфигурирования устройств.

Renovite, основанный в 2014 году, не первое приобретение JPMorgan. С конца 2020 года банк купил минимум пять стартапов, начиная с инвестиционной платформы ESG и заканчивая британским роботом-консультантом Nutmeg.

Узнайте больше

12 сентября Revolut запустила сервис Revolut Pay. С его помощью компания планирует составить конкуренцию PayPal и Apple в онлайн-эквайринге. К нему уже подключились ретейлеры Shopify, Prestashop, WH Smith и Funky Pigeon.

В середине августа российские банки начали предупреждать клиентов, что американский JPMorgan закроет корреспондентские счета. Кредитные организации посоветовали россиянам перейти на других корреспондентов. Корсчета необходимы для проведения платежей и переводов в долларах.