Новости

Как использовать список несрочных дел, чтобы расставить приоритеты в жизни и бизнесе

У вас когда-нибудь крутилось в голове так много идей, что вы не могли все запомнить? Вы часто загораетесь чем-то новым, а потом быстро бросаете? Вам кажется, что вы уже «не вывозите»? Если ответы на все вопросы «да», с высокой долей вероятности вы предприниматель.

В погоне за выгодой для своего бизнеса вы можете обнаружить, что накопилась куча незавершенных проектов, которые не приносят денег, а лишь тратят время. Чтобы такие ситуации не происходили, важно правильно расставить приоритеты.

Список дел «не сейчас»

Все сосредотачиваются на списках дел на сегодня или неделю. Но, как говорит основатель нетворк-компании Genius Network Джо Полиш, предпринимателям стоит обратить внимание на список дел, которые вообще не нужно делать. Вместо того чтобы распыляться, гоняясь за сотнями возможностей, разумнее сосредоточить большую часть времени на нескольких высокодоходных проектах.

Заниматься ими полноценно может быть сложно, как и удерживать внимание в долгосрочной перспективе. Однако в своей книге What’s In it For Them («Что им с того?») Полиш предлагает решение — список «не сейчас». Для его создания задайте себе четыре простых вопроса.

  • Каковы мои главные приоритеты прямо сейчас?
  • Какую информацию стоит отслеживать о вещах, которые не являются приоритетными?
  • Какие ценности и результат принесут эти вещи, если инвестировать в них время и ресурсы?
  • Какие выводы я могу сделать, сравнив текущие приоритеты с неприоритетными вещами?

Вы можете выполнять это упражнение каждый раз, когда какая-то идея привлечет ваше внимание. Отслеживайте и ответы, и то, как они меняются со временем. Это поможет сравнить выставленные ранее приоритеты с текущей ситуацией.

Такое упражнение позволяет сосредоточиться на самом важном в настоящем моменте. Задав себе четыре вопроса, вы сможете оценить, насколько важна новая идея или направление развития, а второй вопрос позволит создать список идей на будущее. К ним можно вернуться позднее.

Узнайте больше

Если вы замечаете, что самые гениальные идеи приходят к вам в душе, то ваше поведение вполне научно обоснованно. Американские ученые подтверждают, что такая тенденция существует. Они объяснили, почему это происходит.