Новости

Как начать прибыльное дело в 3 шага

Запуск собственного бизнеса может быть достаточно простым, если у вас есть понимание, с чего начать. Это подтверждают Кэти Кристоф, ведущая блога более чем о 500 различных подработках, и Коди Берман, который проводит онлайн-курс Gold City Ventures, где обучает людей началу онлайн-бизнеса. Опытные эксперты утверждают, что любой может начать свой бизнес и определить, будет ли он успешным, выполнив три простых шага.

Шаг 1. Определите, какие из ваших интересов, навыков и ресурсов можно использовать для заработка.

Если хотите начать дополнительное дело, важно найти то, что соответствует этим критериям. Например, если любите домашних животных,можно создать и продавать специальные аксессуары для них. Если хорошо получается обучение, можно стать репетитором и зарабатывать деньги на этом. Также можно использовать свои ресурсы, например сдавать в аренду жилье через специальные платформы.

Важно также определить, сколько времени вы готовы затрачивать, развивая свое дело. Если, например, вы выбираете такси или курьерскую службу, заработок будет зависеть от количества часов, которые готовы работать. Другие виды дополнительного заработка, такие как аренда через Airbnb, могут требовать меньше собственного участия, но больше наличия ресурсов. Например, сдача квартиры занимает некоторое время, а также необходимы деньги на ее обслуживание.

Также стоит упомянуть о «пассивных» источниках дохода, которые требуют больше времени для запуска, но могут приносить деньги даже во время отсутствия. Например, создание и продажа цифровых продуктов, таких как статьи, видеоролики или подкасты, может принести постоянные доходы через рекламу или продажу контента.

Важно найти баланс между тем, что вам интересно, на что способны, и тем, что может быть прибыльным и популярным на рынке. Такой подход поможет вам определить, каким образом можно монетизировать ваши интересы и навыки, а также использовать доступные ресурсы для создания успешной дополнительной занятости.

Шаг 2. Определите, хотите ли вы управлять бизнесом самостоятельно или пользоваться платформой.

Следующий вопрос, на который, по мнению Кристоф, вы должны ответить, — насколько самостоятельно вы хотите вести свой бизнес. Создание своей аудитории с нуля — это, возможно, и самый прибыльный вариант. Однако это может быть трудозатратно и потребует много времени. Поэтому многие предпочитают пользоваться специальными платформами, предлагающими услуги по созданию веб-сайтов или предоставляющими готовые площадки для продажи своих товаров и услуг.

Например, приложение для выгула собак Rover помогает вам найти клиентов, уже заинтересованных в ваших услугах, но взамен они берут комиссию в размере 20% от каждой прогулки. Airbnb и Etsy также берут комиссию со своих пользователей — 3% и 6,5% соответственно.

Однако использование таких платформ имеет свои недостатки. Так как, помимо комиссии, вы сталкиваетесь с конкуренцией других продавцов, которые уже пользуются популярностью на платформе. Вам придется найти способы выделиться среди них и привлечь клиентов. Например, один выгульщик собак из Rover успешно нашел свою специализацию в уходе за питомцами стюардесс, которым требуется регулярная помощь с прогулками.

Кроме того, алгоритмы этих платформ могут меняться, что может повлиять на доход вашего бизнеса. Некоторые пользователи таких платформ говорят, что они не всегда предсказуемы и могут изменяться без предупреждения. Без доступа к клиентам и уже установленной репутации вам придется самостоятельно создавать свою аудиторию и разрабатывать стратегию заработка.

Шаг 3. «Начать и проверить на практике»

Самое важное — это просто начать, говорит Берман. «Я знаю много людей, которые уже два года планируют начать свое занятие, но так и остаются на стадии планирования, — отмечает он. — Необходимо создать первый продукт, даже если он несовершенен… Вам нужно начать и проверить его на практике».

Сначала предложите пользоваться вашими услугами семье и друзьям, за предоставление обратной связи и положительных отзывов в интернете, чтобы улучшить вашу репутацию, говорит Кристоф. В первые дни у вас также есть шанс проверить свои способности: обладаете ли вы необходимыми качествами и решимостью, чтобы довести свое начинание до конца.

«Ориентация на обслуживание клиентов и стремление привлечь внимание своих заказчиков — это очень важно. Именно к таким людям будут возвращаться снова и снова», — подчеркивает Кристоф. А Берман искренне уверен, что успешные люди не бросают свои начинания.

41-летняя Надя Лю Спеллман заработала $4,5 млн на продаже традиционных китайских пельменей. Надя — основатель и генеральный директор компании Dumpling Daughter, сети ресторанов быстрого обслуживания и бизнеса по продаже дамплингов, расположенных в Бостоне, штат Массачусетс.