Новости

Ученые из США выяснили, как надо пить кофе, чтобы стать продуктивнее

Если вы начинаете утро с чашки кофе, вы похожи на миллионы людей в мире. Напиток помогает взбодриться благодаря активному ингредиенту — кофеину. Исследования показывают, что кофе дополнительно увеличит энергию и концентрацию, если вы будете следовать определенному режиму его употребления.

Он заставляет эндокринную систему вырабатывать глутамат — нейротрансмиттер, повышающий способность учиться и запоминать информацию. Кроме этого, кофеин влияет на аденозин. Это тоже нейротрансмиттер, который накапливается в течение дня, помогая уснуть ночью.

Кофеин блокирует связывание аденозина с рецепторами в мозгу, благодаря чему вы чувствуете бодрость. Однако эффект не может длиться вечно.

Исследование Национального института здравоохранения США показало, что постоянное употребление кофеина в течение трех дней увеличивает количество аденозиновых, никотиновых и мускариновых рецепторов (модулируют возбудимость нейронов). Чем больше рецепторов, тем больше кофе нужно, чтобы эффект был прежним.

Как вернуть аденозиновые рецепторы к первоначальному уровню? Совет одновременно прост и почти невозможен для тех, кто не представляет жизни без кофе: откажитесь от кофеина на семь дней.

Еще одно исследование Национального института здравоохранения США показало, что такой перерыв снизит толерантность организма к кофеину. Это поможет перезагрузить аденозиновые рецепторы и максимизировать эффект от первой чашки кофе после недели без любимого напитка.

Узнайте больше

Ранее ученые из Австралии рассказали, какой вид кофе эффективнее всего снижает риск преждевременной смерти. Исследователи сначала проанализировали данные Британского биобанка — 450 тыс. человек, а потом отслеживали состояние их здоровья в течение 12 лет.