Новости

80% людей испытывают стресс на работе. 6 советов, как сохранять спокойствие

Фото: iStock

Со стрессом сталкиваются все люди, но чтобы поддерживать качество жизни на высоком уровне, необходимо научиться переживать это состояние и минимизировать его негативные последствия. Вот 6 проверенных способов, как этого добиться.


Американский институт стресса выяснил, что 80% сотрудников испытывают стресс на работе. Еще 25% опрошенных признались, что иногда хотят кричать из-за перенапряжения. Forbes.com приводит 6 способов, которые помогут бороться с давлением и оставаться спокойными.

1. Заботьтесь о теле

Подберите диету, которая вам подходит, и восстановите режим сна. Звучит просто и избито, но это первое, что поможет сократить количество стресса. 8-часовый сон для многих малореалистичен, поэтому постарайтесь сосредоточиться на качестве сна, то есть увеличьте продолжительность глубокой фазы. Для этого следите, чтобы в комнату, где вы спите, не проникал свет, было тихо и прохладно.

2. Занимайтесь физической активностью

Физические упражнения вызывают выброс серотонина, или «гормона хорошего настроения», и снижают уровень кортизола, или «гормона стресса». Прогулка в быстром темпе, йога или баскетбол после работы — это тоже активность.

3. Медитируйте

Forbes.com приводит исследование Гарвардского университета. В нем говорится, что после 8 недель регулярных медитаций наблюдается рост гиппокампа (область головного мозга, которая регулирует эмоции) и уменьшение объема клеток в миндалевидном теле. Эта часть отвечает за беспокойство и стресс.

В отличие от спорта, медитация занимает всего несколько минут, ее можно выполнять где угодно и без специальной одежды.

4. Практикуйте благодарность

Исследователи Mindfulness Awareness Research Center в Лос-Анджелесе выяснили, что практика благодарности воздействует на мозг на нейрохимическом уровне и служит катализатором для нейротрансмиттеров, таких как серотонин, дофамин и норэпинефрин. Они участвуют в реакциях тревоги и стресса.

Попробуйте сделать благодарность утренним ритуалом: пока умываетесь или завтракаете, назовите три вещи, за которые вы можете сказать искреннее спасибо.

5. Посмотрите на стресс с «положительной точки зрения»

Человек часто испытывает стресс, когда то, что для него важно, находится под угрозой. Стресс своего рода прожектор личных ценностей и того, на что вам нужно обратить внимание, пишет Forbes.com. Другими словами, негативный опыт можно трансформировать в опыт роста и помочь себе.

6. Дышите глубже

Если вы уже испытываете тревогу, сконцентрируйтесь на дыхании. Выполните упражнение: вдохните через нос, досчитайте до четырех, чтобы воздух успел полностью заполнить легкие. На счет четыре выдохните и повторите упражнение, пока не расслабитесь.

Ранее Билл Гейтс, Тим Кук и Джефф Безос рассказали, как справляются со стрессом. Например, можно закрыться в шкафу в офисе, пока не станет легче.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.