Новости

Капитализация Apple приближается к $3 трлн

Стоимость акций Apple с начала 2023 года выросла на 35%. Таким образом капитализация компании выросла на $690 млрд и ее стоимость приблизилась к историческому максимуму.

Техногигант Apple, который оценивается в $2,76 трлн, близок к капитализации в $3 трлн, сообщает Bloomberg. За год рыночная стоимость корпорации увеличилась на $690 млрд. В начале 2022 года стоимость Apple уже была выше $3 трлн, но в течение года ее акции подешевели на 27%.

Агентство отметило, что Apple и другие IT-гиганты растут в 2023 году, поскольку инвесторы активно вкладывали средства в крупные компании, чтобы спасти сбережения на фоне банковского кризиса в США. Дополнительный фактор — неопределенность по поводу госдолга в стране. Кроме того, это любимая акция институциональных инвесторов, хедж-фондов, розничных инвесторов и Уоррена Баффета.

Капитализация Apple больше, чем весь индекс Russell 2000, а ее акции составляют почти 7,5% индекса S&P 500, Однако высокие показатели усилили дискуссии об оценке стоимости Apple. Доходы компании в этом году могут сократиться, предполагает Bloomberg.

При этом результаты прошедшего месяца Apple только укрепили позиции компании: и прибыль, и доход превысили прогнозы. Apple также повысила дивиденды и объявила о планах по выкупу акций на сумму $90 млрд.

Главный инвестиционный директор IndexIQ Сэл Бруно предостерег инвесторов: «Когда компания работает так хорошо, как Apple, люди могут считать, что она не подвержена рискам. Сейчас мы видим положительную сторону того, что компания имеет большой вес, она показала фантастические результаты и продемонстрировала потрясающую силу, но всякий раз, когда в прошлом мы наблюдали резкий рост рыночной концентрации, это ничем хорошим не заканчивалось».

Некоторые эксперты, опрошенные Bloomberg, считают, что Apple не сможет реализовать прогнозы по доходам в июне. Аналитик Loop Capital Ананда Баруах отметил, что компания уже дважды снижала прогнозы за последние четыре недели.