Новости

Пользователи LinkedIn рассказали, какой карьерный совет они дали бы себе 20-летним

В середине июля социальная сеть для нетворкинга LinkedIn попросила своих пользователей рассказать, какой совет в 20 лет помог бы им быстрее добиться успеха в карьере. Inc.com изучил комментарии под постом компании в Twitter и выбрал лучшие.

Некоторые из советов были причудливыми и слишком личными: «пройди тест на СДВГ как можно раньше», «будь осторожнее с кнопкой „ответить всем”», «ешь меньше пиццы». Другие советы вроде «верь в себя!» и «не прокрастинируй» были скорее вдохновляющими, чем практическими. Однако среди них снова и снова всплывал один весьма мудрый совет — «действуй, а не размышляй».

Первым, кто написал об этом, был корпоративный тренер Трейси Уилк. «Карьера длинная. Нет необходимости искать идеальную работу в спешке. Первая часть твоей карьеры (т. е. более 10 лет) будет посвящена тестированию нескольких мест работы и осознанию того, что тебе нравится/не нравится, в чем ты хорош и в чем плох», — объяснил Уилк.

Один из создателей SaaS-платформы Hireproof Макс Корпинен дал себе 20-летнему почти аналогичный совет. «Не трать так много времени на планирование и поиск идеального карьерного пути — ты все равно еще не знаешь, что такое „работа”. Настойчиво исследуй все варианты, которые кажутся интересными, учись, повторяйся, это позволит тебе гораздо быстрее найти твой „идеальный путь”», — написал он.

Аналитик в GrabCAD Далили Бономи присоединилась к комментаторам выше: «Просто начни. Не жди момента, когда ты „узнаешь больше”, не жди идеальной работы, не жди, что ты узнаешь, чем хочешь заниматься еще до того, как начнешь». По всей ветке были разбросаны похожие советы: «продолжай пробовать», «делай ошибки и продолжай учиться» и «не бойся исследовать новое».

Что общего у всех этих советов? Каждый из комментаторов говорил о действиях, экспериментах и корректировке курса, а не о предварительном планировании и жестких задачах. Наиболее быстрый способ добиться успеха в карьере, настаивали профессионал за профессионалом, — не иметь грандиозных планов и не следовать заранее намеченному пути. Вместо этого нужно просто начать что-то делать, учиться на ошибках и двигаться вперед, суммировал написанное Inc.com.