Новости

Сервисы каршеринга нарастили средний чек и предупредили о росте цен

Фото: BelkaCar

Российские сервисы каршеринга нарастили средний чек на 23–33% за последний год. Об этом пишет «Коммерсантъ».


В BelkaCar средний чек за год вырос на треть: с 312 рублей до 415 рублей за поездку. В сервисе рост объяснили введением динамического ценообразования, появлением автомобилей бизнес-класса в автопарке, а также влиянием погоды и пробок.

У «Делимобиля» средний чек вырос с 245 рублей до 301 рублей и 310 рублей на двух разных тарифах (рост на 23% и 27% соответственно). В сервисе рост объяснили  увеличением продолжительности поездки и выручки с одной машины. В YouDrive размер среднего чека не поменялся, в «Яндекс.Драйве» показатели не раскрыли.

При этом сервисы каршеринга прогнозируют рост тарифов в будущем из-за подорожания бензина. «Пока что цена бензина не повлияла на стоимость поездок, но в будущем она может оказать влияние, так как в среднесрочной перспективе придется либо снижать маржу, либо повышать цены, если рост цен на топливо продолжится»,— объяснила соосновательница BelkaCar Екатерина Макарова. С ней согласен гендиректор YouDrive Борис Голиков. Другой собеседник издания на рынке опасается, что рост цен на бензин «загубит развитие» каршеринга.

Крупнейший оператор каршеринга в России — «Яндекс.Драйв», в автопарке которого есть 4,5 тыс. автомобилей. Второе место занимает «Делимобиль» с 4 тыс. автомобилей в 11 городах, третье — BelkaCar с примерно 3 тыс. машин. YouDrive занимает четвертое место: в его автопарке около 2,5 тыс. автомобилей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews