Новости

Эксперты: сервисы каршеринга поднимут тарифы в Москве из-за увеличения спроса и цен на парковку

Фото: iStock

Рост популярности сервисов каршеринга и повышение стоимости парковки в Москве вынудят компании повысить тарифы. К таким выводам пришли эксперты отрасли, сообщает РБК.


С 20 декабря сервис краткосрочной аренды машин «Делимобиль» повысил стоимость аренды машин в ночное время. Так, в рамках тарифа «Базовый» стоимость одной минуты аренды авто поднялась с 7 до 10 рублей, а в тарифе «Сказка» — с 8 до 11 рублей за минуту.

С 15 декабря в Москве на 15% поднялась стоимость парковочного абонемента для компаний краткосрочной аренды. Показатель достиг 27,6 тыс. рублей на одну машину. В столичном департаменте транспорта объяснили увеличение общими изменениями тарифов на платную парковку в городе.

В «Делимобиле» заявили, что повышение тарифов компании не связано с подорожанием парковки. Представитель сервиса заявил, что ночью автопарк компании сильно загружен. Из-за повышения тарифов от использования сервиса в ночные часы могут отказаться люди, которые арендовали машину для развлечения.

Основатель сервиса YouDrive Борис Голиков заявил, что пока компания не планирует пересматривать стоимость поездок. А сооснователь каршеринга BelkaCar Екатерина Макарова сообщила, что в общей структуре затрат увеличение стоимости парковочного абонемента незначительно: тарифы зависят от рынка, конкуренции и издержек.

По прогнозам старшего научного сотрудника Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Екатерины Решетовой, повышение тарифов каршеринговых компаний возможно. По ее словам, из-за повышения максимальных тарифов на парковку для граждан с 200 рублей до 380 рублей может увеличиться популярность сервисов краткосрочной аренды. Сервисы могут захотеть поднять тарифы на фоне увеличения спроса на аренду машин сервисов каршеринга, пользователям которых не нужно платить за парковку.

Директор автомобильной практики PwC в России Виктория Синичкина отметила, что на рынке прошел период, когда сервисы демпинговали, чтобы привлечь новых клиентов. По ее прогнозам, внешние факторы могут привести к увеличению тарифов.

В ноябре Inc. сообщал, что российские сервисы каршеринга за год нарастили средний чек на 23–33%. При этом представители сервисов предупредили о росте тарифов в будущем из-за увеличения цен на бензин.

Ежедневно в Москве совершается примерно 85 тыс. поездок на автомобилях сервисов каршеринга. С начала 2018 года пользователи совершили 23 млн поездок с помощью сервисов краткосрочной аренды машин.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews