Новости

Российские ретейлеры начали предлагать карты для пополнения PlayStation и iTunes

«Связной», «М.Видео» и «Эльдорадо» предлагают покупателям коды для пополнения кошельков PlayStation и iTunes. Их выдают в качестве «подарка» за «консультацию». В роли партнера акции выступает «Служба добрых дел».

Ретейлеры электроники «Связной», «М.Видео» и «Эльдорадо» начали предлагать покупателям карты для пополнения кошельков PlayStation и iTunes, обнаружил «Коммерсант». В «Связном» предлагаются ваучеры для пополнения кошелька в игровом магазине PlayStation Store, деноминированные в долларах, и для оплаты подписки PlayStation Plus для США. Карты оформляются как «подарок» к «консультации по активации аккаунта». В условиях акции уточняется, что «подарки предоставляют партнеры организатора акции», однако их имена не раскрываются. В компании отказались прокомментировать информацию.

В роли организатора акции выступает «Служба добрых дел» (СДД). Компания предлагает услуги по настройке компьютеров и бытовой техники. Ранее она была частью российского подразделения ESET, но в 2017 году отделилась от него.

Подписки на техобслуживание СДД продаются в «М.Видео», «Эльдорадо», магазинах МТС, «Билайна», а также на Ozon (продавцом выступает сам маркетплейс). В «М.Видео» и «Эльдорадо» также представлены подарочные карты iTunes по цене 1,8 тыс. руб. при номинале 1 тыс. руб. Их также предлагают в комплекте с консультацией от СДД. В «М.Видео—Эльдорадо» отметили, что покупателям предлагается «и доступ, и консультация». Компания планирует в ближайшее время ввести в ассортимент предложения для владельцев PlayStation.

После начала «военной спецоперации» на Украине Sony отключила магазин PlayStation Store в России. iTunes от Apple продолжает работать, но для оплаты можно использовать только мобильный счет некоторых операторов. На Ozon и Avito продаются рублевые подарочные карты App Store и iTunes.

Источник «Коммерсанта» из числа дистрибьюторов считает, что прямого импорта ваучеров пополнения нет. Ретейлеры опасаются блокировок аккаунтов покупателей.

Разработчик платформы PvP.Tools Василий Овчинников объясняет, что с активацией таких ваучеров есть свои особенности. Например, нужно выбирать учетную запись другого региона, учитывая при этом цены и доступность русскоязычного контента.

Старший юрист Birch Legal Алексей Дарков объясняет, почему ретейлеры выбрали схему с консультацией, а не непосредственной продажей кодов пополнения, — это страховка от претензий со стороны потребителей. Покупатель не сможет вернуть деньги за карту или оказанную услугу, если активировать ее не получится или заблокируют аккаунт, потому что формально это консультация и она была оказана.

Узнайте больше

В конце октября на маркетплейсах и в интернет-магазинах России появились сертифицированные для местного рынка приставки PlayStation 5. Эксперты полагают, что это шаг компании к возвращению на российский рынок, однако без официального объявления.