Новости

Россияне подали коллективный иск против Sony PlayStation на 280 млн руб.

Российские пользователи недовольны ограничением доступа к сервису PlayStation Store. Они подали коллективный иск в Хорошевский районный суд Москвы, сообщают «Ведомости». Иск зарегистрирован 25 мая, ответчиком обозначено европейское подразделение Sony и московский офис компании.

28 истцов потребовали предоставить доступ к PlayStation Store, а также компенсировать моральный вред каждому на сумму 10 млн руб. Истцы хотят снова иметь возможность покупать ПО и игры. Они объяснили необходимость компенсации тем, что потратили большую сумму на покупку приставки, а в итоге Sony отказалась предоставлять заявленные услуги.

10 марта на фоне «военной спецоперации» компания Sony приостановила работу в России. Ограничения коснулись не только импорта игровых приставок PlayStation, но и использования магазина PlayStation Store.

Представителем истцов выступил старший юрист практики разрешения споров и юридического сопровождения «ССП-консалт» Станислав Исаков. По его словам, условия использования программ Sony и российское законодательство, а в частности, закон о защите прав потребителей, не предусматривают отказ в предоставлении услуги из-за внутренней и внешней политики государства, в котором находятся пользователи. Соответственно, такая блокировка нарушает их права.

Исаков подчеркнул, что российские суды впервые сталкиваются с такой практикой и неохотно принимают иски. Ранее иск россиян против Netflix был возвращен без рассмотрения.