Новости

«Касперский» назвал самый убыточный для бизнеса вид кибератак

«Касперский» рассказал, что таргетированные атаки нанесли российскому бизнесу больше всего урона в 2021 году относительно других кибератак, пишет РБК со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского».

По словам экспертов, речь идет о заранее спланированных атаках. Злоумышленники в таком случае выбирают конкретную цель и после разведки и подбора нужных инструментов нападают на компанию. Крупный бизнес при каждом таком инциденте в этом году терял в среднем по $695 тыс., МСП — $32 тыс. При этом 35% организаций по всей России столкнулись с таргетированными атаками в 2021 году.

Также ущерб от «неправомерного использования сотрудниками компаний IT-ресурсов» эксперты «Лаборатории Касперского» оценили в $510 тыс. для крупных компаний и $30 тыс. — для МСП.

Помимо этого, российский бизнес зачастую страдал от несоблюдения работниками компаний политики внутренней безопасности. Урон, который получала каждая крупная компания, составил из-за этого $465 тыс., небольшая — почти $30 тыс.

Также бизнес страдал и от DDoS-атак. С их помощью злоумышленники лишили крупный бизнес в среднем $463 тыс., владельцы же небольших предприятий потеряли около $28 тыс., передает РБК.

В сентябре серверы «Яндекса» подверглись самой крупной в истории рунета DDoS-атаке. Она не повлияла на работу сервисов, и данные пользователей не пострадали.