Новости

«Лаборатория Касперского» предложила уволиться сотрудникам, уехавшим из России

Сотрудникам «Лаборатории Касперского», которые сообщали руководству о желании релоцироваться, предлагали уволиться, сообщает издание Vice со ссылкой на источники в компании. Заявления после этого написали как минимум 5 человек.

Издание Vice со ссылкой на разговоры с бывшими и действующими сотрудниками «Лаборатории Касперского» рассказало, что сотрудникам, которые сообщали о своем желании уехать из России и работать удаленно, предлагали уволиться. В компании объяснили это тем, что в вопросах релокации сотрудников «в первую очередь руководствуются бизнес-необходимостью».

Двое бывших сотрудников компании рассказали Vice, что после начала «спецоперации» на общем собрании подняли вопрос о релокации из России. Гендиректор компании Евгений Касперский ответил: «Если капитан остается на корабле, то команда должна оставаться на корабле независимо от погоды». Заявления об увольнении после этого, по данным издания, написали как минимум 5 человек.

Третий источник издания, действующий сотрудник компании, подтвердил, что тем сотрудникам, которые хотели жить и работать в другой стране, предложили уволиться. Еще один собеседник Vice рассказал, что покинул Россию до упомянутого собрания, после чего отдел кадров предложил либо вернуться, либо уволиться.

Представитель «Лаборатории Касперского» в своем комментарии отметил, что программа релокации доступна всем сотрудникам, но запросы обрабатываются в индивидуальном порядке. Если работник соответствует заявленным в вакансии требованиям, он может переехать.

Головной офис «Лаборатории Касперского» находится в Москве, физические представительства работают также в Казахстане, Великобритании, Турци, ОАЭ, Сингапуре, Малайзии, Японии, США, Мексике и Бразилии.  

Узнайте больше

В середине августа сооснователь «Лаборатории Касперского» Алексей Де-Мондерик покинул компанию, продав свою долю за $50 млн. Андрей Де-Мондерик основал «Лабораторию Касперского» в 1997 году вместе с Евгением и Натальей Касперскими и Вадимом Богдановым.