Новости

Кассир из Японии запомнил номера 1300 банковских карт клиентов. С их помощью он совершал покупки в интернете

Фото: iStock

Кассир, работавший в одном из торговых центров Токио, запомнил более 1,3 тыс. номеров банковских карт своих клиентов, чтобы совершать с их помощью покупки в интернете, пишет Gizmodo.


Юсуке Танигучи — 34-летний обладатель фотографической памяти, ранее работавший кассиром в одном из токийских торговых центров. Ему удалось запомнить данные более тысячи карт покупателей — номера кредиток, имена клиентов, даты истечения срока действия карт и секретные коды на их обратной стороне. Полученные данные позволили Танигучи совершать покупки в интернете. Все купленные им товары мужчина сдавал в ломбард, чтобы покрывать свои ежедневные бытовые расходы. 

Обладателя феноменальной памяти полицейские смогли поймать после того, как он заказал на свой домашний адрес несколько сумок стоимостью $2,5 тыс. Во время обыска правоохранители обнаружили у Танигучи блокнот и ноутбук, в котором тот хранил записи с данными банковских карт. До заказа сумок мужчина тратил деньги с осторожностью, обходясь только мелкими покупками. Сейчас ему грозит тюремный срок за мошенничество.

Ранее Inc. рассказывал, что российские банковские мошенники начали работать по новой схеме — злоумышленники звонят людям и представляются известными финансовыми аналитиками, чьи фамилии часто звучат в СМИ. В Центробанке рассказали, что знают о новом виде мошенничества. В организации отметили, что оно по своей сути не отличается от других техник социальной инженерии.