Новости

В Казахстане будут производить столько же бананов, сколько в Бахрейне

В Туркестанской области в промышленных объемах начнут производить бананы. Стоимость проекта на начальном этапе составит $4 млн. Для сравнения: в Бахрейне ежегодно производится столько же бананов.

Турецкая компания GenGroup Qazaqstan построила в Казахстане, в Туркестанской области, тепличный комплекс площадью 5,3 га с банановыми деревьями, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана. Сорт банана выведен и адаптирован под местные климатические условия.

В ближайшее время теплица расширится еще на 5 га — это позволит производить примерно 1 тыс. т бананов ежегодно, уточняется в сообщении. Первый урожай планируется собрать через шесть-восемь месяцев. Помимо бананов, в теплицах будут выращивать томаты и клубнику.

Стоимость проекта на первом этапе составляет $4 млн. Теплицы оснащены климат-контролем и системой адаптивного питания, которые позволяют полностью раскрыть генетический потенциал растений даже в самых неблагоприятных погодных условиях, подчеркнула пресс-служба.

В конце июня глава Володарского района Астраханской области Хамза Исмуханов рассказал, что там создадут садоводческое хозяйство, где планируется выращивать нектарины и персики. Объем инвестиций составит около 150 млн руб.