Новости

Казахстан запустит спутники на ракетах Space X из-за дороговизны российских аналогов

Фото: iStock

В конце ноября Казахстан запустит свои первые научно-технологические спутники в Космос на ракете-носителе Falcon-9. Об этом рассказал пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Нуркенов, передает «Интерфакс».


Запуск в сотрудничестве с компанией Илона Маска SpaceX запланирован на 20 ноября. В будущем Казахстан будет отправлять спутники с космодрома «Байконур», рассказал Нуркенов. Для этого планируется использовать ракеты типа «Союз», «Протон».


асет нуркенов

пресс-секретарь министерства оборонной и аэрокосмической промышленности

«Почему в этот раз Falcon-9, потому что было дешевле производить запуск на Falcon-9. Сумма — коммерческая тайна, мы не можем раскрывать, американская сторона попросила».

Казахстан запустит два устройства: спутник научного назначения KazSaySat и спутник технологического назначения KazistiSat.  Запуск будет производиться с американской военной базы Ванденберг в Калифорнии.

В июне SpaceX заключила свой первый контракт с Пентагоном. Стоимость контракта составила $130 млн. В сравнении с конкурентами SpaceX его стоимость очень низкая: ракеты Delta IVHeavy от United Launch Alliance обходится ведомству в $350 млн, то есть почти втрое дороже.

Миссия запланирована на 2020 год. Аппарат запустят с космодрома Космического центра имени Кеннеди во Флориде. Это первый военный контракт SpaceX с момента ее основания в 2002 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews