Новости

SpaceX планирует взять кредит на $500 млн

Фото: iStock

Космическая компания Илона Маска SpaceX собирается взять кредит на $500 млн. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.


По информации источников, компания пытается найти кредит через инвестиционный банк Goldman Sachs Group Inc. На этой неделе банк провел переговоры с потенциальными инвесторами, рассказали они.

Bloomberg оценивает SpaceX в $28 млрд. Стоимость компании выросла благодаря экономии на космических полетах: SpaceX успешно запускала ракету-носитель Falcon, первую ступень которой можно использовать повторно после возвращения на землю. 

В 2018 году компания провела 17 миссий. Это меньше, чем в прошло году, но запуски — не единственный источник дохода SpaceX.  Она доставляет в космос спутники для телекоммуникационных провайдеров и оборонных компаний, а также заключила контракты с военными агентствами и NASA.

Маск основал SpaceX в 2002 году. Сейчас он занимает пост гендиректора компании и является ее крупнейшем акционером. В SpaceX и Goldman Sachs отказались комментировать информацию о попытках SpaceX взять кредит. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews