Новости

Казахстан введет упрощенный въезд для иностранцев с востребованными специальностями

Глава правительства Казахстана Алихан Смаилов поручил обеспечить привлечение в страну перспективных иностранных предпринимателей и IT-специалистов. По его словам, в Казахстан нужно привлекать высококвалифицированных специалистов, чтобы они могли обучать местных сотрудников.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил МИД и Минтруда обеспечить упрощенный въезд иностранным гражданам, специальность которых востребована в стране. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Министерству труда совместно министерством иностранных дел надо обеспечить упрощенный въезд в страну иностранным гражданам, имеющим востребованные в стране специальности или успешные бизнес-проекты за рубежом, для дальнейшей реализации их потенциала в Казахстане», — заявил премьер-министр.

Смаилов также поручил обеспечить эффективную реализацию проектов, направленных на привлечение в страну перспективных иностранных бизнесменов. По его словам, в Казахстан нужно привлекать зарубежных высококвалифицированных специалистов в области, в которых не хватает профессионалов. В дальнейшем приезжие специалисты смогут обучать местных сотрудников.

По словам министра труда и соцзащиты населения Тамары Дуйсеновой, ведомство с июля ведет работу по привлечению иностранных специалистов в республику. Люди со специальностями из утвержденного перечня могут ходатайствовать на получение ВНЖ в упрощенном порядке.

В январе Казахстан ужесточил правила въезда и пребывания иностранцев. По новому порядку, гражданам стран — членов ЕАЭС, в том числе россиянам, можно находиться в стране не более 90 дней в течение 180-дневного периода.