Новости

Ученые научили робота заниматься спортом и потеть

Изображение: Asano, Okada, Inaba, SCI. ROBOT. 2

Исследователи из Токийского университета научили человекоподобного робота выполнять физические упражнения. При этом устройство способно «выделять пот» для охлаждения. О новом роботе рассказывает Wired.


Робот-гуманоид Kengoro умеет приседать, отжиматься, а также делать упражнения для растягивания мышц спины. Устройство также умеет играть в бадминтон и в отличие от многих других человекоподобных роботов, он может потеть.

Ученые хотят создать робота, который будет максимально похож на человека. Работу мышц человеческого тела копируют 116 приводных механизмов устройства. А способность «потеть» ученые внедрили для охлаждения устройства: вода циркулирует по каркасу из пористого алюминия и испаряется, когда устройство нагревается во время движения.

Шесть степеней свободы робота позволяют устройству заламывать голову из стороны в сторону, а также вставать на цыпочки и подтягиваться. Однако из-за сложного механизма робот не такой надежный, как другие человекоподобные роботы (например, робот Atlas от Boston Dynamics умеет делать сальто назад).

В ноябре робототехническая компания Boston Dynamics научила человекоподобного робота Atlas запрыгивать на препятствия разной высоты, а также делать сальто назад. Однако пока этот робот всё еще отдаленно напоминает человека, поскольку у него пока нет головы. Больше на человека похож антропоморфный робот София, ставший первым в мире роботом, которому дали гражданство страны (гражданство выдала Саудовская Аравия).

А корейские инженеры разработали ездового гуманоидного робота.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!