Новости

Калифорнийский стартап Kernel выпустит шлем для считывания мыслей

Американская компания Kernel готовится к выпуску шлемов, которые способны анализировать активность нейронов. Стоимость устройства составит $50 тыс., сообщает Bloomberg.

В ближайшие недели Kernel начнет рассылать шлем, позволяющий интерпретировать активность нейронов мозга, десяткам клиентов в США. Базовая технология существует уже много лет, однако она является очень объемной и может занимать вплоть до целой комнаты. Калифорнийская компания намерена сделать технологию более удобной и доступной для широкого круга пользования. «Чтобы добиться прогресса по всем направлениям, которые необходимы нам как обществу, мы должны вывести мозг в онлайн», — говорит Брайан Джонсон, основатель и генеральный директор Kernel.

Шлем получил название Flow, по словам Kernel, он «способен считывать показатели активности нейронов в реальном времени и с высокой точностью определять закономерности мозговой активности». Для этого шлем использует лазеры, которые проникают через через кожу и череп.

Компания также разработала второй шлем, ему дали название Flux, и он способен узнавать «скорость движения срабатывания нейронов в реальном времени», а также давать информацию о «сложной мозговой активности, лежащей в основе таких нейробиологических функций, как возбуждение, эмоции, внимание, память и обучение».

Первыми клиентами компании станут исследовательские институты и частные медицинские организации, которые занимаются изучением работы мозга, а также крупные компании, которые рассчитывают понять, как мыслят потребители, принимая решение о покупке. Однако глава Kernel рассчитывает, что к 2030 году шлемы станут такими же доступными по цене, как смартфоны, и появятся в каждом доме.

Напомним, что в мае ученые из Стэнфорда научились преобразовывать мысли человека в текст на компьютере. Они соединили программное обеспечение для искусственного интеллекта с нейрокомпьютерным интерфейсом.