Новости

Хабиб Нурмагомедов уйдет из ММА, чтобы «посвятить себя семье»

Российский боец ММА и бывший чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов заявил о своем уходе из индустрии смешанных единоборств. Всего в UFC спортсмен провел 29 поединков, из которых ни один не проиграл.

Российский боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов уйдет из индустрии смешанных единоборств (MMA). Запись с сообщением об окончании карьеры появилась в фанатском аккаунте Нурмагомедова @za.khabiba (462 тыс. подписчиков) в Instagram* вечером 7 января. «Хабиб почти 30 лет отдал спорту. Теперь время посвятить себя семье», — говорится в посте. За три дня до этого Нурмагомедов в собственном аккаунте Instagram* (34,1 млн подписчиков) написал, что принял решение, которое «пойдет только на пользу», но не уточнил, какое именно.

Хабибу Нурмагомедову 34 года, и он провел на профессиональном уровне 29 поединков, которые все выиграл. Нурмагомедов является бывшим чемпионом UFC в легком весе и в марте 2022 года включен в Зал славы UFC. Также спортсмен стал лидером рейтинга Forbes 2019 и 2020 гг. самых успешных российских звезд шоу-бизнеса и спорта в возрасте до 40 лет. В 2019 году его доход составил $11,5 млн, а в 2020-м — $12 млн.

Узнайте больше

Трехкратный чемпион мира по футболу Пеле умер 29 декабря, в возрасте 82 лет. Спортсмен проходил химиотерапию в рамках лечения рака толстой кишки, однако она перестала давать результат и 29 ноября Пеле госпитализировали с диагнозом почечной и сердечной недостаточности.

Пеле — единственный футболист в истории, трижды выигравший чемпионат мира в качестве игрока (в 1958, 1962 и 1970 гг.). В финальных турнирах ЧМ он провел 14 матчей и забил в них 12 мячей, три из которых — в победных финалах.

В начале января американский гонщик, шоумен и основатель бренда одежды и обуви DC Shoes Кен Блок погиб в аварии под собственным снегоходом в возрасте 55 лет. По данным офиса шерифа округа Уосатч, снегоход спортсмена внезапно перевернулся во время езды по крутому склону.

*входит в корпорацию Meta, признанную экстремистской и запрещенную на территории РФ.