Новости

Хакеры украли за год более $100 млн у детей и подростков

Даже использование гаджетов с самого детства не спасает современных подростков от хакеров. Специалисты по кибербезопасности выяснили, что в 2021 году пользователи до 20 лет в США потеряли $101,4 млн из-за онлайн-мошенников. Для сравнения: в 2017 году показатель был на 1126% меньше — $8,3 млн.

Исследование американского стартапа в сфере кибербезопасности Social Catfish показало, что в 2021 году люди младше 20 лет потеряли $101,4 млн из-за онлайн-мошенничества. Аналитики использовали данные из отчета Федерального бюро расследований США об интернет-преступлениях.

В 2017 году показатель составил $8,3 млн, что означает рост почти на 1126% за четыре года — больше, чем в любой другой возрастной группе за тот же период. «На самом деле это [увеличение числа жертв хакеров среди подростков] было очень неожиданно для нас», — сказал основатель и генеральный директор Social Catfish Дэвид Макклеллан.

Компания впервые заметила эту тенденцию в 2021 году, но «за последние 24 месяца это число выросло на 1100%». Одна из причин — пандемия, когда произошел всплеск онлайн-мошенничества среди всех возрастных групп по сравнению с предыдущими годами. Люди старше 60 лет в США по-прежнему теряют больше всего денег из-за хакеров: по данным ФБР, в 2021 году в общей сложности это были почти $1,7 млрд.

Однако Макклеллан считает, что современные дети оказались в уникальной ситуации: их привычка к технологиям и соцсетям делает их излишне самоуверенными, когда дело касается мошенников. «Именно они учат родителей пользоваться iPhone или бабушек и дедушек — компьютером, — говорит глава Social Catfish. — Поэтому они очень уверены в своих онлайн-навыках, даже слишком».

Опрос молодых американцев, проведенный Morning Consult в 2019 году, показал, что 86% из них хотели бы стать онлайн-инфлюенсерами, если бы у них была такая возможность. Макклеллан отметил, что инфлюенсеры обычно активно взаимодействуют с подписчиками, что в том числе означает общение с незнакомцами в интернете.

Другими словами, людям, которые растут с Instagram (принадлежит признанной экстремистской в РФ Meta) и TikTok, может показаться совершенно нормальным общаться в сети с теми, кого они не знают. Это помогает мошенникам с большей легкостью завоевать доверие подростков и обманывать их.

Согласно опросу 2021 года McAfee Corp., 76% родителей в США считают, что школам необходимо больше усилий вкладывать в обучение детей цифровой грамотности и онлайн-безопасности. По мнению Макклеллана, подросткам необходимо рассказывать о видах онлайн-мошенничества и учить их не делиться личной информацией с незнакомцами и не переходить по подозрительным ссылкам.

Узнайте больше

В период с октября 2021 по июль 2022 года мошенники украли более $42 млн у пользователей через фейковые приложения, которые копируют настоящие платформы для инвестиций в криптовалюту.

Злоумышленники просили жертв пополнить криптокошелек, привязанный к приложению, затем пользователи получали электронное письмо с просьбой оплатить налоги с инвестиций. После уплаты «налога» инвесторы по-прежнему не могли получить деньги.