Новости

Киносети прекратили выплаты зарубежным студиям за уже вышедшие фильмы

Российские киносети прекратили выплаты иностранным киностудиям за уже вышедшие фильмы. Об этом рассказали источники в компаниях, которые представляют интересы голливудских киностудий в России. Один из них назвал заморозку выплат ответной мерой на прекращение проката новых релизов в стране.

Крупные российские киносети, включая объединенную «Синема парк» и «Формула кино», «Премьер-зал», «Киномакс» и другие, прекратили выплаты зарубежным киностудиям-мейджорам за уже вышедшие фильмы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные источников в компаниях, которые представляют интересы голливудских киностудий в России.

Выплаты были заморожены весной 2022 года. По словам источника, большинство российских кинотеатров сейчас должники киностудий-мейджоров, но основной долг сформировали крупнейшие прокатчики. При этом долги, сформированные за прокат картин до марта, были заморожены. Большая часть задолженности относится к выплатам за фильмы, вышедшие в январе и феврале этого года.

Заморозка выплат стала ответной мерой на прекращение проката новых релизов в России, которое привело к падению сборов в отечественных кинотеатрах, сказал представитель одной из российских киносетей. В результате этого площадкам не хватает денег для выплат зарубежным студиям.

В марте на фоне «военной спецоперации» на Украине крупнейшие голливудские компании приостановили прокат в России. По итогам апреля сборы российских кинотеатров упали на 54%, а посещаемость — на 52%, следует из данных Ассоциации владельцев кинотеатров.

По данным государственного Фонда кино, основная доля прибыли кинотеатров приходится именно на зарубежные фильмы. В 2021 году из 40,7 млрд руб. кассовых сборов только 10,4 млрд руб. принесли отечественные фильмы.