Новости

В России закрылись почти половина кинозалов

По состоянию на август в России закрылись 41% кинозалов из 5,7 тыс. Горизонт планирования репертуара сократился до трех месяцев для российских фильмов и полностью — для зарубежных.

В России 41% из 5,7 тыс. кинозалов закрылись по состоянию на август 2022 года. Такую цифру озвучил ТАСС глава Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков.

После начала «военной спецоперации» на Украине крупнейшие международные компании приостановили работу на российском рынке. Это привело к закрытию более 150 кинотеатров — 7% от общего числа в более 2,1 тыс. площадок. Глава АВК отмечает, что в крупных кинотеатрах работают половина залов из-за нехватки контента.

По словам Воронкова, говорить о перспективах сложно. Раньше планирование контента осуществлялось на полгода-год вперед. Теперь горизонт планирования по российским фильмам сократился до трех месяцев, по иностранным его нет вовсе.

«Горизонт планирования выживания кинотеатров сократился до двух недель», — сказал глава АВК Алексей Воронков.

Узнайте больше

В конце июля Алексей Воронков заявлял, что американские киностудии пытаются вернуться на российский рынок. Работать со страной открыто они не могут, поэтому рассматривают другие варианты поставок контента. Эксперт считает, что спасти ситуацию может закон о бездоговорном использовании прав с обязательной выплатой вознаграждения.