Новости

Китай отправил первых космонавтов на свою орбитальную станцию

Китай запустил к своей строящейся орбитальной станции «Тяньхэ» пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту. Трансляцию запуска на YouTube вел китайский телеканал CGTN.

Запуск состоялся в 09:22 по местному времени (04:22 мск) с космодрома Цзюцюань на северо-западе страны. «Шэньчжоу-12» успешно достиг околоземной орбиты. Это седьмая пилотируемая космическая миссия Китая. Она станет первой с 2016 года и самой продолжительной в истории страны.

На станцию отправились 56-летний Не Хайшэн и 54-летний Лю Бомин, уже летавшие в космос, а также 45-летний Тан Хунбо, для которого этот полет стал первым.

После выхода на орбиту корабль должен состыковаться с основным модулем строящейся станции. Космонавты проведут там три месяца, на протяжении которых будут проверять системы жизнеобеспечения, тестировать скафандры и выполнять работы вне корабля.

Китай запланировал построить свою космическую станцию в два этапа, работы должны завершить к концу 2022 года. Базовый модуль станции был запущен в апреле.