Новости

Китай оштрафовал Didi на $1,2 млрд после годового расследования против сервиса

Закончилось годовое расследование Управления киберпространства Китая против сервиса такси Didi. Согласно решению регулятора, компания нарушила три закона КНР и поставила под угрозу национальную безопасность страны, когда без разрешения Пекина провела IPO в Нью-Йорке.

Китайский регулятор оштрафовал агрегатор такси Didi более чем на $1,2 млрд, завершив годовое расследование в отношении IT-гиганта, сообщает Bloomberg. Расследование установило, что Didi нарушил три закона. Теперь Didi выплатит $1,2 млрд компенсации, а председателя Ченг Вэя и президента Жана Лю оштрафовали на $147 тыс. каждого.

Didi в июне 2021 года вопреки желанию Пекина вышла на Нью-Йоркскую биржу и привлекла $4,4 млрд. Спустя несколько дней китайский регулятор обвинил компанию в нарушениях по сбору и использованию персональных данных и потребовал удалить приложение из магазинов. После объявления о штрафе регулятор ослабит ограничения для Didi.

Компания сможет восстановить приложения и начать регистрировать новых пользователей. В ноябре Reuters сообщил, что Didi готовится к перезапуску приложения в Китае после его удаления местными регуляторами. Тогда источник сказал, что компания зарезервировала $1,6 млрд для выплаты штрафа.

Didi была одной из компаний, оказавшихся в центре блокады интернет-индустрии, которую Пекин инициировал в 2020 году, когда остановил IPO Ant Group, «дочки» Alibaba. Жесткость, с которой регулятор отнесся к Didi, включая принуждение компании к делистингу через несколько месяцев после IPO, показала, что вся индустрия находится под строгим надзором правительства, пишет Bloomberg.

Didi заявила, что «примет и подчинится» решению регулятора и будет сотрудничать с ним над «исправлением» ситуации. Однако остается неясным, на каких условиях китайские регуляторы позволят Didi возобновить работу над листингом в будущем. Ожидается, что Didi, вынужденная исключить себя из листинга американских бирж, будет готовиться к листингу в Гонконге.