Новости

Китай планирует отправить первую миссию с людьми на Марс в 2033

Китай хочет отправить пилотируемую экспедицию на Марс и построить там базу в 2033 году, сообщает CNBC.

Вторая по величине экономика мира продолжает осваивать космос. Китай стремится покорить Марс в 2033 году. Ван Сяоцзюнь, глава государственной Китайской академии ракет-носителей, впервые огласил планы страны насчет Марса на Международной конференции по исследованию космического пространства.

Запуски запланированы на 2033, 2035, 2037, 2041 годы, заявил Сяоцзюнь на конференции по исследованию космоса в России в режиме видеоконференции.

К концу 2030 года Китай намерен совершить беспилотную миссию на Марс, чтобы привезти на Землю образцы почвы. Помимо этого, первым шагом по исследованию Марса станет использование роботов для разведки потенциального места для создания космической базы и постройки системы добычи полезных ресурсов. Вторым шагом будет отправка астронавтов, которые будут строить космическую станцию, а в будущем планируются масштабные грузовые полеты с Земли на Марс.

NASA заявляет, что отправка людей на Красную планету планируется в 2030 году.

17 июня Китай отправил первых космонавтов на свою орбитальную станцию. Они запустили к своей строящейся орбитальной станции «Тяньхэ» пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту.