Новости

Китай показал первый поезд, способный разгоняться до 600 км/ч

В Китае с 2016 года велась работа над поездом на магнитной подушке, который способен разгоняться до 600 км/ч, сообщает государственное информагентство Xinhua. 20 июля он сошел с конвейера.

Китайцы создали самый быстрый поезд в мире. Он работает на магнитной подушке, поэтому способен развивать огромные скорости, вплоть до 600 км/ч, и работать с минимальным уровнем шума. Такой поезд не касается рельс при движении, соответственно, не возникает никакого трения. Помимо этого, минимальный радиус поворота такого поезда вдвое меньше, чем радиус поворота поезда метро, что позволяет удобно обходить здания при планировании маршрута.

Новая модель поезда сошла с производственной линии 20 июля в городе Циндао на северо-востоке страны. Работа над ним велась с 2016 года компанией CRRC. Его прототип сделали в Циндао, испытания проходили в Шанхае с июня 2020 года.

На данный момент Китай является мировым лидером по постройке высокоскоростных железных дорог. Согласно данным китайского железнодорожного оператора, в стране к концу 2020 года насчитывалось 37,9 тыс. км высокоскоростных железнодорожных линий. Это самая длинная сеть из существующих.

Китай использует железнодорожные линии на магнитной подушке с 2003 года, почти 20 лет. Впервые они появились в Шанхае — участок длиной 30 км между центром города и аэропортом Пудун. Основой технологии послужила немецкая «электромагнитная подвеска» (EMS).

В конце 2020 года еще одно изобретение достигло уникальной скорости передвижения. Прототипу Hyperloop в Южной Корее удалось достичь рекордной скорости ― больше 1 тыс. км/ч. Это произошло всего через несколько дней после первых успешных испытаний разработки Virgin Hyperloop с пассажирами.