Новости

Китайским чиновникам запретили пользоваться iPhone на работе

Ограничение в использовании иностранных мобильных устройств объясняется китайской политикой, ориентированной на независимость от зарубежных технологий. Это может привести к снижению продаж продукции Apple в стране.

Правительство Китая запретило чиновникам использовать iPhone и другие устройства иностранных брендов на работе, сообщает The Wall Street Journal. Их теперь запрещено приносить с собой в офис. Китай является одним из крупнейших рынков Apple и приносит компании около 19% всего дохода.

Китай хочет перейти на отечественные устройства и софт, что даст правительству больше контроля над пользователями. Более 10 лет Китай ограничивает использование иностранных технологий, требуя от государственных компаний переходить на местное программное обеспечение.

В 2020 году Пекин начал осуществление стратегии «двойной циркуляции», направленной на независимость страны от зарубежной техники. Причиной стала обеспокоенность правительства по поводу конфиденциальности данных, пишет WSJ.

Напряженность в отношениях между Китаем и США растет с каждым годом. В планах Вашингтона заблокировать Китаю доступ к необходимым ресурсам для производства чипов и микросхем, которые используются в каждой технологической разработке, начиная от телефона, заканчивая дронами и ракетами. Экономисты назвали это противостояние «война чипов».

В России пользоваться iPhone запрещено сотрудникам Росавиации, Минфина, Минэнерго и Минпромторга. В июне ФСБ обвинила Apple в сотрудничестве со спецслужбами США. Что конкретно произошло со смартфонами, в службе не уточнили. ФСБ признала применение вируса «разведывательной акцией американских спецслужб», назвав это свидетельством тесного сотрудничества Apple с Агентством национальной безопасности США.