Новости

Китай увеличил импорт угля почти вдвое из-за энергетического кризиса

Ежемесячные закупки угля достигли 26,9 млн тонн в октябре, что на 96,2% больше, чем год назад, пишет CNBC.

В сентябре Китай столкнулся с энергетическим кризисом. Он вызван ростом цен на уголь, который является основным топливом для электростанций в Азии. Многие местные производства останавливали работу, чтобы сэкономить энергию.

При этом к середине октября ситуация с дефицитом электроэнергии в Китае стабилизировалась, пишет издание. Если в начале месяца в стране насчитывалось 18 провинций со значительной нехваткой энергии, то сейчас этот показатель сократился до двух.

Также Государственная электросетевая компания Китая заявила, что спрос и предложение электроэнергии вернулись в норму, но предупредила о проблемах в предстоящие зимние месяцы.

В начале октября Inc. рассказывал, что из-за энергетического кризиса в Китае многие заводы были вынуждены остановить работу. В частности, нескольким китайским фабрикам по переработке соевых бобов в животный корм или масло пришлось остановить производство, чтобы сэкономить электричество.

Недостаток энергии грозит жителям Китая и продовольственным кризисом. Под угрозой приостановки работы находятся крупные молочные заводы, а также работа рефрижераторов, в которых хранится мясная продукция. Мировые цены на еду тем временем уже достигли максимума за десятилетие.

Чтобы справиться с энергокризисом, в конце сентября Центральный банк Китая объявил незаконными все криптовалютные транзакции, включая операции с биткоином и Etherium. Страна активно борется с майнингом криптовалют из-за выбросов углекислого газа и нехватки электроэнергии в стране.