Новости

Самый дорогой финтех-стартап Европы Klarna оценили в $31 млрд

Шведский платёжный сервис Klarna, работающий по принципу buy now, pay later (купи сейчас, заплати потом), привлёк $1 млрд и получил оценку в $31 млрд. Таким образом Klarna сохранил статус самого дорогого финтех-стартапа Европы.

В новом раунде финансирования Klarna участвовали как новые, так и действующие инвесторы стартапа, сообщили источники TechCrunch. По словам компании, число желающих вложиться в неё вчетверо превышало необходимое количество. Такое внимание могло быть связано с планами Klarna провести IPO.

Сервис построен на концепции buy now, pay later: потребитель может совершать покупки онлайн без необходимости платить за них в тот же момент и не прибегая к помощи кредитной карты.

Это достигается двумя способами: интеграция с интернет-магазином, где Klarna доступна в качестве опции при оформлении заказа, и приложение стартапа, где пользователи могут просматривать ассортимент магазинов, сотрудничающих с Klarna.

Компания, основанная в 2005 году, работает более чем в 17 странах и имеет более 250 тыс. розничных партнёров, включая Macys, H&M, IKEA, Expedia Group, Samsung, ASOS, Peloton, Abercrombie & Fitch, Nike и AliExpress.

С 2010 года инвестором Klarna выступает Sequoia Capital. Среди новых инвесторов — Dragoneer, Bestseller Group, Permira, Visa, Atomico, Ant Group, Commonwealth Bank of Australia, Silver Lake, HMI Capital, TCV, Northzone, GIC (фонд благосостояния Сингапура), а также фонды, управляемые BlackRock.