Новости

Центробанк снизил ключевую ставку до 7,5% годовых

Совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, до 7,5%. Это шестое по счету решение регулятора о снижении показателя. Причинами изменения ключевой ставки стали продолжающееся снижение инфляции и оживление внутреннего спроса.

ЦБ снизил ключевую ставку до 7,5% годовых, сообщается на сайте регулятора. «Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле», — объясняется в пресс-релизе.

Инфляционные ожидания россиян и ценовые ожидания бизнеса остаются на повышенном уровне. По оценке ЦБ, инфляция по итогам года будет ниже ожидаемой и составит 11–13%, в 2023 году — до 5–7%, а в 2024 году вернется к 4%.

На краткосрочном горизонте проинфляционные и дезинфляционные риски сбалансированы. На среднесрочном горизонте преобладают проинфляционные риски.

ЦБ также фиксируют смягчение денежно-кредитных условий: «Негативное влияние на экономическую активность оказывают факторы как спроса, так и предложения. Согласно данным опросов, значительная доля предприятий по-прежнему испытывают затруднения в производстве и логистике».

Согласно прогнозу регулятора, в 2022 году ВВП снизится на 4–6%.

Узнайте больше

28 февраля ЦБ поднял ключевую ставку с 9,5% до 20% и ввел дополнительные меры по контролю над капиталом, чтобы поддержать курс рубля на фоне ужесточения западных санкций. До этого ЦБ в последний раз поднимал ключевую ставку 11 февраля, тогда ключевая ставка выросла на 1 п. п. и достигла максимума с мая 2017 года — 9,5%.

8 апреля ЦБ снизил показатель до 17%, 29 апреля — с 17% до 14%, 26 мая — с 14% до 11%, 10 июня — с 11% до 9,5%, 22 июля — с 9,5% до 8%.