Новости

Бумажные книги в России подорожали на 25% и стали хуже продаваться

В России падают продажи бумажных книг. Издательства прогнозируют сокращение к концу года на 6–10% в штуках. По мнению экспертов, это связано с падением доходов россиян и ростом цен на книги до 25%.

Продажи бумажных книг в России в 2022 году могут упасть на 6% год к году, до 252 млн экземпляров, сообщает «Коммерсант». Такой прогноз представил гендиректор издательства «Эксмо» Евгений Капьев. По сравнению с докризисным 2019 годом падение составит 12,5%.

В издательстве считают, что главной причиной сокращения стало снижение доходов россиян, а следовательно, и покупательной способности.

Несмотря на это, «Эксмо» прогнозирует рост рынка в деньгах — на 19% год к году и на 23% — к 2019-му. По мнению Капьева, причина — в увеличении среднего ценника на 25%. Прогнозируемый объем продаж составит 118 млрд руб.

Данные других издательств показывают схожие цифры. В «Альпине» ожидают сокращения продаж в штуках на 10%. «С начала года цены выросли в среднем на 10%, это не перекроет снижения продаж в штуках. Так что продажи снизятся на 6–10%», — объяснил гендиректор «Альпины» Алексей Ильин.

Издатели отмечают, что цены на книги выросли на фоне дефицита полиграфических мощностей, который возник весной. Однако сейчас его уже не наблюдается.

Замгендиректора АО «Первая образцовая типография» Игорь Полтавцев пояснил, что дефицита бумаги нет, а краски и клей заменили аналогами или поставили их через параллельный импорт. Вместе с этим на все расходники цены выросли вплоть до 2,5 раз.

Крупнейшим каналом продаж, по данным «Эксмо», останутся интернет-магазины. Их доля составляет до 44,8% от общего показателя. В издательстве отмечают тренд на художественные книги. В денежном выражении рост их продаж в 2022 году составил 36%.

Евгений Капьев считает, что опасность для книжного рынка во втором полугодии представляет пиратство из-за отсутствия иностранных новинок.

Узнайте больше

В середине июня данные Всероссийского книжного рейтинга показывали, что продажи бумажных книг опередили цифровые. В первом полугодии они выросли до 84%. По мнению экспертов, доля электронных книг снизилась на фоне приостановки работы платежных систем Visa и Mastercard в России, открытия книжных магазинов после пандемии и новой волны пиратства.