Новости

Количество выпущенных российскими банками карт UnionPay выросло в 2022 году в несколько раз

Опрошенные «Коммерсантом» российские банки рассказали, что выпустили за 2022 год более 200 тыс. карт китайской платежной системы UnionPay. Это единственная международная платежная система, которая осталась работать в России после начала «военной спецоперации».

Количество выпущенных российскими банками карт китайской платежной системы UnionPay выросло в 2022 году в несколько раз, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на российские кредитные организации. Обороты по этим картам также существенно выросли, но, как отмечают представители банков, более 90% операций по картам UnionPay проходят за пределами России.

Почта банк сообщил, что к концу 2022 года он выпустил уже более 254 тыс. карт UnionPay. Количество операций по этим картам в банке росло каждый месяц на протяжении года. Максимального уровня объем трансакций достиг в мае и ноябре, а количество покупок в последние месяцы 2022 года превысило результаты апреля.

Чаще всего во второй половине года владельцы карт UnionPay приобретали автозапчасти, одежду и делали покупки в супермаркетах, выяснили аналитики Почта банка.

Переводы на электронные кошельки сократились почти наполовину в этот период, тогда как в первом полугодии 2022 года основными расходами по картам UnionPay были переводы и пополнение электронных кошельков, авиабилеты, покупка одежды и оплата бизнес-услуг.

Один крупный банк рассказал, что общая эмиссия выпущенных карт за прошлый год превысила 200 тыс. штук, причем спрос во втором полугодии увеличился на 40% по сравнению с первым. Другой крупный банк отметил, что с марта по конец года выпуск карт китайской платежной системы вырос в 20 раз.

Еще один банк заявил, что рост платежей по картам UnionPay вырос в пять раз, а объем снятия наличных за рубежом выше в 2,2 раза, чем в России.

Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Роман Прохоров подчеркнул, что UnionPay — единственная международная платежная система, оставшаяся в России. Этим и объясняется высокий спрос на ее карты — по ним все еще можно совершать трансграничные операции.

Наличие карты UnionPay также позволяло россиянам не открывать счета в зарубежном банке дружественной юрисдикции для получения «полнофункциональных» карт МПС.

Банки стараются развивать прием карт UnionPay внутри России, несмотря на отсутствие конкуренции после ухода Visa и Mastercard, отмечают эксперты, хотя сама UnionPay, судя по отсутствию действий для продвижения на российский рынок, не заинтересована в развитии в стране.

По мнению экспертов, внутрироссийский трафик по картам китайской платежной системы может достичь заметных объемов. Но пока он приходится на кобейджинговые карты. По словам Прохорова, доля карт UnionPay в общем числе карт в России не превысила нескольких процентов и вряд ли станет расти после урегулирования основных потребностей граждан в картах для трансграничных расчетов.

Узнайте больше

В конце декабря UnionPay ограничила снятие наличных россиянами за рубежом 50 тыс. юаней в день и 500 тыс. юаней в год. Согласно списку на сайте компании, в России карты китайской платежной системы эмитируют банки «Русский стандарт», МТС-банк, РСХБ, ГПБ, «Солидарность», Банк Санкт-Петербург (БСПБ), ВБРР, Примсоцбанк, «Приморье», «Зенит», Почта банк.