Новости

Российские карты UnionPay перестали принимать в Чехии и Испании

Российские карты UnionPay начали блокировать банки Европы. В нескольких странах воспользоваться «пластиком» уже нельзя. Эксперты считают, что это попытка защититься от вторичных санкций и давление на российскую экономику и ее граждан.

Европейские банки перестали принимать российские карты китайской платежной системы UnionPay, сообщают «Известия». В одном из крупнейших чешских банков KB Bank газете рассказали, что снять наличные в ATM кредитной организации не получится.

В профильных Telegram-чатах пользователи сообщают, что другой банк Чехии, Ceska Sporitelna, по-прежнему обслуживает российские карты UnionPay. Информацию подтвердил представитель кредитной организации.

О проблемах с картами UnionPay, выпущенными российскими и белорусскими банками, сообщают и в Испании. Пользователи отмечают, что не могут воспользоваться ATM Euronet, Kutxabank и ING.

В Euronet «Известиям» проблему подтвердили. Представитель отметил, что карты, выпущенные некоторыми банками-эмитентами, заблокировали. В соответствии с правилами международных платежных систем и регулирующих органов США и ЕС, банкоматы их принимать не будут.

Единичные сбои фиксируются с сетью JCC на Кипре. В call-центре компании при этом сообщают, что с «пластиком» китайской платежной системы работу продолжают.

«Известия» узнали о планах болгарского DSK Bank с 26 октября прекратить работу с UnionPay. В центре поддержки сообщили, что финальная информация пока не готова, — банк ведет переговоры с системой.

С картами UnionPay прекратили работать и финские банкоматы Nosto. Это была единственная сеть в стране, которая принимала китайский «пластик». Представитель компании рассказал, что в последние недели ATM опустошали россияне на восточной границе страны.

Гендиректор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов считает, что отказ европейских банков от приема UnionPay — часть системного давления на финансовый сектор России и ее граждан. Кроме того, таким образом игроки пытаются обезопасить себя от вторичных санкций.

Основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский сомневается, что европейские игроки будут полностью блокировать платежную систему. Скорее всего, ограничения коснутся только карт, выпущенных российскими банками.

Узнайте больше

Ранее в Турции предложили использовать национальную платежную систему Troy вместо российской «Мир». Местные банки отказались от работы с ней в конце сентября. Troy запустили в 2016 году, чтобы нарастить объем безналичных трансакций в Турции.